В последний день нашего короткого отпуска в Бергамо нам очень повезло с погодой. Солнечно, ясно и не так уж холодно.
Завтракаем в гостинице и отправляемся гулять. Обязательного плана нет, все, что мы хотели, мы посмотрели за три дня.
Мне очень хочется посетить еще раз San Vigilio, я с восторгом предвкушаю как мы поднимемся наверх и со смотровой площадки в крепости увидим снежные вершины гор вокруг. В такую ясную погоду!
Но сначала мы идем в Ратушу. Обзорная площадка на башне выдается только с посещением исторического музея в нагрузку - 10 евро. Вы даже подняться не сможете, не пройдя сначала через экспозицию. В общем, мы честно, но очень быстро пробежали скучный музей и рванули наверх. А там, а там! Ах!



Мы никак не могли уйти оттуда, спросили даже, можно ли с теми же билетами прийти еще раз на закате. Оказалось, нельзя, надо опять посещать краеведческий музей в нагрузку. И дело не в 10 евро за входной билет, а в том, что закрывают в пять. Ну тогда последний взгляд, и пойдем отсюда

Идем куда глаза глядят, красиво везде, куда ни сверни





Выходим через этот проход, а там - оп!




Так хорошо, такой воздух чудесный и так красиво вокруг, что мы кружным путем, долго-долго, не торопясь, прогуливаемся до тех городских ворот, откуда автобусом поднимаемся к крепости San Vigilio.
А на горе все то же, только солнечней


И время уже обеденное, так что мы сразу с мишками и пообедать сели, проверить мишленовскую звезду


Справедливая звезда, хороший комплексный обед, 70 евро плюс чаевые.
Поднимаемся дальше к крепости. Тут, среди этой красоты, люди живут, она не для туристов только (а их и нет почти).
Почтовый ящик на одном из домов

Добираемся до крепости

Поднимаемся наверх. Вид заснеженных горных вершин на горизонте приводит меня в восторг всегда


Наверное, и закат красивый там. Может быть, когда нибудь...
А пока мы идем вниз пешком. Сначала по проезжей дороге

Потом сворачиваем с нее на виа Роккалино

она постепенно превращается в совсем лесную тропинку

Долго-долго идем по этой тропинке, пока не выходим к цивилизации



Деревенская церковь

С черепами! Это мы случайно в подвальное окошко заглянули

В соседний дом Санта-Клаус карабкается

Не знаю, считается ли это районом Бергамо, виды здесь пасторальные


Вот мы уже спустились с горы, это точно город уже


В последний момент я пытаюсь охватить неохваченное и выбираю маршрут через парк Суарди. Это лишние сорок минут ходьбы, а парк ничего особенного

К этому моменту здорово похолодало, так что мы очень быстрым шагом наверх, никуда не заходя

С остановкой в университете, невозможно же мимо такого вида бегом

Вот и все. Шоколадки в лавке домой на сувениры , ужин в гостиничном ресторане в развалинах (110 евро) и спать.
Вылет в шесть утра, заказали такси на четыре. Лобби в гостинице функционирует круглые сутки, нас моментально выписывают, вручают завтрак сухим пайком. Ну как не полюбить эту гостиницу!
Выезжаем за городские ворота, проезжаем мимо кондитерской Ла Марианна, возле которой все дни человек на подъемнике развешивал гирлянды. И так красиво получилось! А я с недосыпу, сфотографировать не сообразила.