Categories:

C королевским приветом

Утро было такое



Нет, это не дождь. Так оно здесь зимой. Я удивляюсь как при такой влажности выживают белые дома. Но вот факт, не чернеют



Это ботанический сад. Мне очень тут нравится.



Когда мы были здесь в первый раз, летом, все лужайки были заняты валяющимися на солнышке людьми. И мы повалялись, и даже заснули и хорошенько выспались на солнышке. Сейчас сад выглядит совсем по-другому, но, все равно, он очень красив




Там и тут в парке стоят скульптуры на темы греческой мифологии. Вы знали, как выглядит Марс? Я не знала, что он хвостат! Вот он с Афиной, весь покрытый зеленью, но не абсолютно весь - оттопыренное мужское достоинство отполировано множеством рук и блестит первозданной красотой



Это замок Розенборг, он находится прямо напротив ботанического сада



И напротив Датской Национальной Галереи



Возле галереи сегодня была демонстрация. Мы еще во время прогулки по ботаническому саду слышали полицейские сирены и гадали, что такое случилось. А это они ехали демонстрацию сопровождать. В итоге, полиции было больше, чем демонстрантов



Лозунги на злобу дня: всех пустить, никому не отказывать в приеме. У одного видели самодельный лозунг на картонке "No fear Welcome here", у некоторых на отпечананных, похоже, фабричным способом, плакатах что-то про фашизм, которому НЕТ.

Еще немножко Розенборга









В Национальной галарее находятся, в основном, датские мастера, хотя и французские, и другая Европа представлены тоже хорошо. Галерея поощряет фотографирование экспонатов, так что вот вам - картина с изображением семейства Натанзон в тот момент, когда дети встречают родителей, вернувшихся с аудиенции у королевы



Художник Кристофер Вильгельм Эккерсберг, а Натанзон - тот, кто вы подумали, и зовут его Мендель. Меценат искусств, патрон Эккерсберга, его целью была интеграция евреев в Дании. Первая половина восемнадцатого века.
Из галереи мы пошли ко дворцу Амалиенборг, резиденции действующей королевы, но по дороге решили заскочить поесть где придется. Известно, что лучше всего есть не в туристических местах, а там, где питаются местные. Вот там нас и накормили, очень неторопливо и очень вкусно. Похоже, блюда готовили под заказ, потому что обед занял у нас целых два часа. Два часа драгоценного дневного музейного времени. Но, честно говоря, у меня ноги уже отваливались и я рада была тихо сидеть в тепле и ждать свою еду. Кажется, в последний раз у меня так "музейно" уставали ноги еще в той жизни, где были Третьяковка и музей Пушкина.

Собор Фредерика на подходе к Амалиенборгу



При входе, как и в соборе Благовещенья в Назарете, висит просьба соблюдать молчание. Но здесь, в отличие от, действительно, абсолютная тишина



Ко дворцу мы подошли как раз к смене караула



Потом на площадь выехали повозки, запряженные четверками лошадей



А потом я заметила, что одно из окон дворца открыли, и оттуда выглянула немолодая пара, оба в красном. Мы только успели обменяться замечаниями, что вот, персонал в окошках, как пара стала махать публике руками, а публика приходить от этого в восторг. Тогда я приблизила насколько было возможно с помощью объектива лица в окне, и поняла, что вижу королеву! Нормальная, человечная королевская чета поприветсвовала публику на площади, ничего особенного :)



Ну а дальше уже наступил вечер. Для запланированного еще одного дворца - Кристиaнcборг - ни сил ни времени уже не оставалось. Стемнело, мы вышли на главную улицу вдоль канала, Nyhavn



Мы с Эмми сделали попытку шопинга в огромном тоговом центре с названием Магазин, быстренько обежали все этажи и ничего не купили. Генка только успел найти кафе на верхнем этаже, где мы должны были встретиться, как мы уже тоже туда пришли. И почапали отдавать девочке вчерашний должок - посещать музей Мистики. Фигня не стоящая того. И оттуда уже домой, в смысле, в гостиницу. Мимо рынка с фуд-кортом, в который мы заглянули утром по пути в ботанический сад, но я забыла об этом рассказать.



Вот это стойка с полюбившимисе мне открытыми бутербродами (smorrebrod)



И стойка с мороженым, предъявляется исключительно из-за названия



Напротив рынка - Израильская площадь. И камень со святой земли



И закончился вечер, и завтра будет утро и Русалочка.